В современном обществе проблема сохранении и укрепления здоровья детей  является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких – либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно – психологического развития, высокой умственной и физической работоспособности.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Цель здоровьесберегающих технологий:

1. обеспечивать дошкольнику возможность сохранения здоровья,
  2. сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни,
  3. научить использовать полученные знания  в повседневной жизни

Формы организации здоровьесберегающей работы:

• физкультурные занятия
  • самостоятельная деятельность детей
  • подвижные игры
  • утренняя гимнастика(традиционная, дыхательная)
  • двигательно–оздоровительные физкультминутки
  • физические упражнения после дневного сна
  • физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами
  • физкультурные досуги и развлечения
  • спортивные праздники
  • оздоровительные процедуры в водной среде.

программа по валеологии для детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ ЗОЖик

родительский клуб по сбережению здоровья воспитанников ДОУ ЗОЖик